Молочко Видаля – проверенное временем и поколениями средство

молочко ВидаляВысыпания на лице любого характера – будь то простые подростковые прыщи, акне, сыпь, вызванная подкожным клещом демодексом, розовый лишай или воспалительные процессы – можно устранить без излишних хлопот и затрат. Молочко Видаля для лечения прыщей было известно еще в прошлом веке – эта болтушка уже не одно десятилетие продается в аптеках и является наглядной демонстрацией того, что не все качественное стоит дорого и имеет громкое название.

alt

Что такое молочко Видаля

Молочко было создано Анатолием Петровичем Ракчеевым – врачом-дерматологом, который специализировался на лечении сложных форм угрей и, в особенности, демодекоза. Состав болтушки предельно прост, поэтому ее можно приготовить и самостоятельно, в домашних условиях, приобретя в аптеке необходимые ингредиенты. Основной компонент – это осажденная сера, которая, собственно, и оказывает необходимое воздействие на поврежденные участки кожи, а также уничтожает подкожных клещей. Такой эффект достигается благодаря специфическому запаху, который вызывает удушье у паразитов. Более того, сера отшелушивает мертвые клетки, подсушивает эпидермис и нормализует выработку подкожного сала – как известно, жирная кожа больше подвержена возникновению прыщей.

 

Вспомогательные составляющие – камфора 3%, глицерин, салициловая 1% и борная 2% кислоты. Камфора – это эффективный антисептик, который заживляет ранки, снимает зуд и раздражение. Этиловый спирт работает как противомикробное средство, борная кислота глубоко чистит лицо и уменьшает жирность, а глицерин необходим для смягчения кожного покрова – в противовес сере. При этом, в отличие от многих других питательных средств, глицерин не вызывает жирного блеска. Иногда можно встретить рецепт с добавлением антибиотика – например, левомицетина.

В аптеке можно купить молочко Видаля, приготовленное по универсальному рецепту, в него входят: 3 г камфорного спирта, по 25 мл борной и салициловой кислоты, 25 мл этилового спирта, 3 г глицерина и сера. Такой состав подходит комбинированной коже с умеренными высыпаниями. Для подбора пропорций в каждом конкретном случае следует обратиться к врачу-дерматологу, который направит на необходимые анализы и по их результатам назначит лечение, – тогда препарат приготовят в аптеке по выписанному рецепту.

Хранить молочко Видаля долго нельзя – его допустимо использовать только в течение 10 дней после откупоривания баночки, по истечении данного срока средство приходит в негодность и может стать причиной раздражения и даже сильного ожога кожи – подобный бывает при неосторожном использовании йода.

alt

Способ применения молочка для лечения прыщей

применение молочка для лечения прыщейПеред применением средство нужно хорошенько взболтать, чтобы сера, которая образовывает осадок на донышке, размешалась с жидкостью – поскольку именно она является главным лечебным компонентом. Наносить ватным тампоном, точечно, 1-2 раза в день в зависимости от состояния кожи, не смывая. При этом не стоит обрабатывать все пораженные участки сразу, как вариант, можно чередовать – днем одни, вечером другие. Важно – начинать прием следует со второй половины дня, а утром лучше воспользоваться увлажняющим кремом для предупреждения сухости. Кроме того, можно наносить легкий крем через полчаса после применения молочка – к этому времени оно впитается в кожу.

Если повреждения кожи очень сильны, врач может рекомендовать использовать вместе с молочком любой мятный лосьон или разбавленную настойку мяты – протирать лицо за 20-30 минут до процедуры. Это усилит действие болтушки. Более щадящим эффектом обладает левомицетин – его можно использовать вместо лосьона. Но только в том случае, если он не ходит в состав молочка Видаля.

При нанесении необходимо избегать открытых ранок на лице, прыщей, из которых выходят кровь или сукровица, родинок и родимых пятен, бородавок, слизистых оболочек. Несоблюдение данного правила может привести к сильным химическим ожогам кожи. Кроме того, нельзя использовать молочко Видаля детям. Ежедневно применять болтушку дольше одного месяца запрещено – в этом случае верхний слой кожи может сильно пересушиться и начнет трескаться.

alt

Что следует знать перед использованием молочка Видаля

Данное средство действительно оправдывает многочисленные положительные отзывы – оно работает не хуже, чем дорогостоящие препараты, но имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний.

  • Часто использовавшие молочко Видаля жалуются на аллергические реакции – в большинстве случаев их провоцирует камфорный спирт; после появления первых признаков следует прекратить применение средства.
  • При регулярном использовании почти неизбежно кожа пересушивается и начинает сильно шелушиться – молочко нужно комбинировать с увлажняющим кремом или лосьоном, который будет восполнять водный баланс кожи; в противном случае сальные железы активизируют работу – прыщей, как и жирного блеска, станет только больше.
  • Сильный запах. Многие отказываются от этого метода борьбы с прыщами, поскольку осажденная сера обладает тошнотворным запахом, который останется в помещении на протяжении нескольких часов – а также, на полотенцах, постельном белье, одежде и, естественно, коже.

Вдобавок к наружному лечению при помощи молочка Видаля необходимо подойти к проблеме изнутри – начать контролировать свое питание и образ жизни. Из рациона следует исключить все продукты, которые могут спровоцировать повторные высыпания – сладкое, жареное, жирное, острое и сильногазированные напитки с искусственными красителями. Кроме того, на время лечения придется отказаться от использования любых видов декоративной косметики – она приводит к закупорке пор, а это снижает эффективность молочка и повышает работу сальных желез; от масок и скрабов для лица – они могут нанести излишние повреждения тонкому кожному покрову. Также следует воздержаться от пребывания в банях, спа и парильнях, так как повышенное потоотделение – не лучший спутник лечения.

 
 
Обсуждаемые